Nelly Sorin élue Présidente de Clisson, Sèvre et Maine Agglo

Le Conseil communautaire d'installation de Clisson, Sèvre et Maine Agglo a eu lieu mardi 10 janvier à Maisdon-sur-Sèvre. Les 50 délégués communautaires ont élu Nelly Sorin comme Présidente de la nouvelle Communauté d'agglomération.

Nelly Sorin, Maire de Vieillevigne et ex-Présidente de la Communauté de communes de la Vallée de Clisson, a été élue Présidente de Clisson, Sèvre et Maine Agglo, lors du Conseil communautaire d'installation à Maisdon-sur-Sèvre, avec 38 voix, 11 voix pour Benoît Couteau et 1 voix pour Jérôme Letourneau.

Les 15 vice-Présidents sont :

  • 1er vice-Président : Jean-Pierre Bouillant avec 47 voix, 2 blancs et 1 nul
  • 2ème vice-Président (Aménagement du territoire) : Xavier Bonnet avec 47 voix et 3 blancs
  • 3ème vice-Président (Habitat-Urbanisme) : Marcelle Chapeau 48 voix, 2 blancs
  • 4ème vice-Président (Voirie et Travaux) : Claude Cesbron 36 voix, 13 blancs, 1 nul
  • 5ème vice-Président (Finances) : François Guillot 45 voix, 5 blancs
  • 6ème vice-Président (Cycle de l'eau) : Jean-Guy Cornu 45 voix, 5 blancs
  • 7ème vice-Président (Patrimoine) : Jean-Paul Loyer 48 voix, 2 blancs
  • 8ème vice-Président (Tourisme-Culture) : Aymar Rivallin 49 voix, 1 blanc
  • 9ème vice-Président (Environnement-Déchets) : Gérard Esnault 46 voix, 4 blancs
  • 10ème vice-Président (Jeunesse) : Jean-Paul Richard 45 voix, 5 blancs
  • 11ème vice-Président (Piscine) : Martine Legeai 44 voix, 6 blancs
  • 12ème vice Président (Petite Enfance-Enfance) : Janik Rivière 42 voix, 8 blancs
  • 13ème vice-Président (Développement durable) : Benoît Couteau 33 voix, 16 blancs, 1 nul
  • 14ème vice-Président (Communication-Relations usagers) : Jérôme Letourneau 29 voix, 20 blancs, 1 nul
  • 15ème vice-Président (Prospective - Mutualisation) : Joël Basquin 46 voix, 3 blancs, 1 nul

Les 7 conseillers communautaires délégués sont :

  1. Développement économique : Fabien Decourt 38 voix, 11 blancs, 1 nul
  2. Développement économique : Benoît Payen 33 voix, 17 blancs
  3. Développement économique : Stéphanie Sourisseau 30 voix, 20 blancs
  4. Aménagement du territoire (Transports) : Josette Scouarnec 30 voix, 20 blancs
  5. Intergénération : Jean-Claude Dollet 27 voix, 23 blancs
  6. Promotion et prévention Jeunesse : Patrick Picard 37 voix,13 blancs
  7. Culture : Agnès Paragot 28 voix, 21 blancs, 1 nul